Televideomarket

Что такое эфирные антенны и с чем их едят

25 июня 2013 - Администратор

В нынешнее время по всему миру в каждом доме имеется член семьи, которого все зовут телевизор. Ещё бы, куда же мы без него? Он, телевизор – главный информатор населения обо всех событиях, происходящих в мире, в стране, городе, даже в отдельно взятом районе. Он – наш советчик, наш домашний кинотеатр, мюзик-холл, и классический театр. Он – бесплатная няня, которая поможет занять мультфильмами детей, когда Вам надо отлучиться на пять минут в магазин за молоком и хлебом. Он – средство от бессонницы и хорошее средство, когда спать нельзя, к тому же не вызывает привыкания, как кофеин. Он – рассказчик удивительных, интересных, захватывающих историй. Он – поваренная книга, модный кутюрье и садовник в одном лице. Одним словом, телевизор – непременный спутник современного человека.

Но надо отметить, что телевизор был бы бесполезной пластмассовой коробкой со множеством схем, лампочек, проводков внутри и большим кинескопом, если бы не эфирные антенны. «Что это за зверь такой?» – спросите Вы. С удовольствием отвечаю! Антенна представляет собой причудливо соединённые между собой металлические элементы, которые могут проводить ток. Они соединены между собой и с радиопередатчиком или радиоприёмником. Когда с антенны передаётся сигнал, электрический переменный ток протекает по всем элементам конструкции и создаёт магнитное поле, не постоянное, а переменное. А уже магнитное поле создаёт вокруг себя электрическое поле, и оно также создаёт вокруг себя магнитное поле и так далее. Таким образом, все эти взаимосвязи образуют электромагнитную волну, которая уходит в пространство. Когда же на антенну сигнал поступает (как раз для того, чтобы Вы могли смотреть разнообразные каналы), на антенну попадает электромагнитная волна, и переменное электромагнитное поле пропускает ток через специальные элементы на конструкции антенны, и они попадают в радиоприёмник (или фидер). Конечно же, чтобы разобраться во всём этом, необходимо знать физику хотя бы на уровне средней школы. Если говорить проще, антенны – это то, что позволяет Вам «ловить» различные каналы. Сигнал же, который передают каналы, исходит из космоса, с орбитальных спутников, которые, в свою очередь, принимают из с трансляторов, установленных на земле непосредственно там, где расположены телестудии, телевышки, телебашни – все те места, откуда идёт сама информация на определённые каналы.

Антенны бывают разные, но самые известные – это «тарелки» и «директорные» (те самые, про которые я рассказала в предыдущем абзаце). Принцип действия «тарелок» точно такой же, только вместо конструкции из металлических токопроводящих элементов у неё имеется большая вогнутая внутрь тарелка, отсюда и название. Первый вид антенн Вы можете видеть в бесконечном количестве на стенах домов, а второй – преимущественно на крышах.

Другими словами, именно установка эфирных антенн позволит Вам принимать самые разнообразные каналы, в зависимости от того, какого поставщика телевизионных услуг Вы выбрали – ведь, как правило, именно они устанавливают в Вашем доме антенну. Получается, что прежде чем ставить антенну, стоит ознакомиться со всем рынком существующих телепровайдеров. В любом случае, стоит знать, что все качественные антенны имеют свой паспорт, и при покупке следует внимательно изучить его с целью ознакомления со всеми характеристиками антенны. Удачи!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!