Televideomarket

Какие достоинства и недостатки есть у роботов-пылесосов?

28 августа 2013 - Администратор

Приятно вечером придти с работы домой и уютно разместиться на диване перед телевизором. Забот никаких, в квартире чисто, потому что робот пылесос уже поработал днём в наше отсутствие. Собрал пыль, мусор или даже сделал влажную уборку.

Мечты о роботе помощнике в доме сегодня превращаются в реальность. В супермаркетах бытовой техники и интернет-магазинах представлены роботы-пылесосы разных моделей. В основном это роботы круглой формы разных размеров, с современным внешним видом. Они гармонично вписываются в любой интерьер, могут быть хорошим подарком для вашей семьи,  родственников или знакомых.

Роботы-пылесосы созданы для выполнения утомительной для людей работы по уборке квартиры или офиса. Они могут работать без участия человека. Большинство современных роботов знают режим чистки, сами умеют заряжаться от сети и даже опустошают мусороконтейнер.

Роботы обходят препятствия, распознают перепады высоты пола, не запутываются в проводах и бахроме ковров. Работая, они становятся умнее, потому что запоминают карту дома, и каждый следующий раз чистят пол всё эффективнее.

Большое разнообразие моделей роботов-пылесосов требует осмысленного подхода к покупке часто не дешёвой бытовой техники. Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим модели роботов пылесосов, которые пользуются популярностью у покупателей.  Наиболее востребованными на сегодня моделями являются роботы пылесосы Айробот Румба (iRobot Roomba),  Самсунг Навибот (Samsung NaviBot) , Нито (Neato XV-11) , Эковакс Дибот (Ecovacs DeeBot D-76) , Керхер (Karcher RC 3000). Рассмотрим данные модели поподробней.

 Айробот румба 650

iRobot Roomba 

Плюсы

Много положительных отзывов. У пылесосов этого производителя нет больших проблем. Если случаются какие-то неприятности, владельцы находят достаточно информации в интернете о том, как устранить неполадку. Румбу любят владельцы кошек и собак, потому что щётка робота-пылесоса эффективно собирает шерсть животных. Модель укомплектована дистанционным пультом. Некоторыми маленькими членами семей, в которых есть iRobot Roomba, пылесос используется как игрушка… Они катаются на нём.

Минусы

- во время работы иногда может пропускать некоторые комнаты;

- бывает, что не возвращается к зарядной базе, не видя сигналы маяков;

- боковые щётки быстро выходят из строя, их приходиться часто менять;

- иногда воспринимает чёрные предметы, как пустое пространство, поэтому сталкивается  с ними.

Самсунг Навибот 

Samsung NaviBot

Плюсы

Пылесос снабжён видеокамерой, направленной на потолок. С её помощью робот строит карту помещений. Во время чистки робот составляет маршрут на основе карты дома. Пылесос Samsung NaviBot выгружает мусор в емкий контейнер, расположенный на стационарной зарядной базе, тем самым увеличивая время автономной работы.

Минусы

- всасывает только мелкий мусор;

- может запутаться в проводах.

 Нито

Neato XV-11

Плюсы

Убирает все комнаты, так как строит карту помещений. Частично прямоугольная форма позволяет неплохо чистить углы комнат и пол вдоль стен. Всасывающая мощность высокая. Чистящий элемент Neato XV-11 – износоустойчивый резиновый скребок. Меняют его не часто. Более современная модель, Neato XV-21, снабжена долговечной щёткой из резины и ворса.

Минусы

- сильно шумит;

- плохо убирает в углах и вдоль плинтуса, из-за отсутствия боковой щетки;

- очень тяжелая конструкция.

 ДиБот

Ecovacs DeeBot D-76

Плюсы

-Сбрасывает мусор в контейнер зарядной базы.

Минусы

- после сброса мусора может прекратить работу и не дочистить остальные помещения;

- заряда батареи хватает на 40 минут;

- надо чистить фильтры после каждой уборки.

Керхер 

Karcher RC 3000

Плюсы

Небольшие размеры робота, благодаря которым он заберётся в самые труднодоступные места и не застрянет там. Специальные усики на корпусе следят за обстановкой вокруг пылесоса. Умеет вставать на подзарядку, что, несомненно, хорошо, потому, что заряда батареи хватает ненадолго. Робот пылесос Karcher RC 3000 сделан из материала и частей высокого качества. Аккумуляторы робота служат больше 4-х лет. Мусор во время чистки попадает в бумажные сменные мешки. Выбрасываем их, не загрязняя воздух в комнате.

Минусы

- ёмкость отсека для мусора мала;

- бумажные сменные мешки надо часто покупать;

- может не встать с первого раза на базу для зарядки;

- не помнит место, где закончил чистить, чтобы отправиться на зарядку или сброс мусора;

- плохо убирает в углах и вдоль плинтуса, так как не имеет боковых щеток.

Таков краткий перечень достоинств и недостатков популярных моделей роботов- пылесосов. Перед покупкой рекомендуется внимательно ознакомиться с описанием модели и инструкцией  работы. Взвесить все «за» и «против». Только после этого принимать решение о покупке. А так же Вы можете обратиться к специалистам, например,  в магазине 101robot.com всегда можно получить  консультацию по выбору робота пылесоса.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!